Как определить что ремень грм достаточно натянут, сильно натянеш помпа шуметь начинает раслабиш об шиток начинает бить ремень. Ваз

Gumboldt

New member
Как определить что ремень грм достаточно натянут, сильно натянеш помпа шуметь начинает раслабиш об шиток начинает бить ремень. Ваз 21120
 

buildet

New member
и еще вопрос ролик натяжной против или по часовой крутить натягивать?
 
Ролик натяжитель поворачивают против часовой стрелки! Если во время работы двигателя гайка ролика ослабнет то он по прежнему будет выполнять свою роль подтягиваясь ремнем, а если повернеш по часовой то при таком же раскладе ремень сразу ослабнет и будет тебе беда . Натяжка ремня от горизонтали распред валов он должен прожиматься на 4,5 мм при усилии надавливания 10 кг . это для 16 кл
 

Niyaz Yarullin

New member
кожуху встаёт на своё место замечательно! Да и про направление вращения ролика для натяжки ремня расписано в мурзилке.
 

legogo555

New member
в мурзилке нет а я когда против натягиваю кожух одеть не могу или он ширкает у меня и приходиться перетягивать по часовой не знаю почему может я и не прав но в мурзилке в какую сторону тянуть ни чего нет
 
возможно в новых мурзилках и не пишут в старых точно писали, а про смысл такой натяжки ролика против часовой мне моторист обьеснял
 
если он открутиться это не поможет. А то что его открутить сложнее так как при откручивании ролик будет пытаться еще натянуть
 

tsenog

New member
так то я тоже отталкивался от это теории что натягивать нужно против и каждый раз забываю что кожух у меня не встает или задеет.
 

AlterEgoEast

New member
посмотри на рисунок из него явно видно что ролик натягивали против часовой стрелки а у тебя действительно косяк в кожухе

-QgboOkvnmc.jpg
 
в описании то в мурзилке нет этого куда тянуть. Может сейчас кто еще присоедениться к дискуссии и скажет кто куда его тянет и с чего он решил что делает правельно
 
Николай, ролик закреплен на шпильке и затянут гайкой. Отверстия для натяжного ключа в низу значит натягивали против часовой. Если тянуть по часовой то от версия будут сверху и ролик будет смещен в верх к шестерне распредвала
 
я тебя понимаю просто на практике у меня с натянутым против часовой кожух не встает. Я не знаю. Сейчас блок расточу буду собирать если не забуду фотки скину
 
Сверху