Купил, менял облик) зимой полиционеры за полоску начали предьявлять, поселок не большой, и какого то уя прицепились ко мне, снял. Но как то не айс без

Купил, менял облик) зимой полиционеры за полоску начали предьявлять, поселок не большой, и какого то уя прицепились ко мне, снял. Но как то не айс без полоски, кто то подскажет как их грамотно послать на три буквы, в ухо?

kXIPZy7dF-0.jpg
 

Neo79

New member
14 см, не более!
Правовые основы тонирования

С выдержками из документов, регламентирующих использование тонированных стекол желающие могут ознакомиться в Приложении 2. Какой из них можно сделать вывод?

В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, стекол передних дверей - не менее 70%, прочих стекол - не нормируется. Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

Кстати даже новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое, потертое щетками и дорожной пылью - свыше 20%, т. е. оно практически не имеет запаса по тонировке. Таким образом, теоретически лобовое стекло можно было бы затонировать пленкой типа SP 90, а передние двери – SP 80, пропускающими 90 и 80 процентов света соответственно. Но пленки с такими параметрами на вид абсолютно прозрачны и могут использоваться только в качестве укрепляющих, а применяемые при тонировке даже самые светлые SP 35 и PGC 30 законным требованиям не удовлетворяют.

В общем, при использовании наших пленок получается следующее:

любая тонировка лобового стекла незаконна;
любая тонировка стекол передних дверей незаконна;
тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой.
Замечание 1: На лобовом стекле можно сделать светозащитную полосу шириной не более 15 сантиметров.
 
то есть в любое время могут остановить, достать линейку, измерить и оштрафовать? Не нужен какой либо прибор?
 

TdvGfxDaFwfi

New member
ну у меня 14см. останавливали не измеряли не штрафовали. Даже внимания не обращали!!! Только на ТО каждый раз меря линейкой и все!
 
ну на ТО само собой, ну на посту еще допустим, а в любом другом месте как... Вот что интересует меня на светопропускаемость у них прибор с проверкой должен быть, может и линейка специальная
 
Сверху