Всем дарова! Нужно долить тормозную жидкость, но какая у меня залита сейчас я не знаю. Можно ли смешивать

wDevil

New member
Всем дарова! Нужно долить тормозную жидкость, но какая у меня залита сейчас я не знаю. Можно ли смешивать?
 

tonkiimir.ru

New member
жидкостей

На вопрос: «можно ли смешивать тормозные жидкости» следует ответить следующее. Противопоказаний смешивания тормозных жидкостей группы DOT, в составе которых гликоли и полиэфиры нет, то есть жидкости класса ДОТ 3, ДОТ 4 и 5.1 могут смешиваться, хотя это и не рекомендовано. Как правило, допускается лишь доливка, и то нужно придерживаться правила смешивания.

Тормозную жидкость с более высоким классом ДОТ можно добавлять в низший, а обратное добавление запрещается.

Не совместимы тормозные жидкости лишь если пытаться мешать силиконовую ДОТ 5 или рассчитанную на работу ABS с любой другой. Так что, если возникнет потребность в смешивании, то внимательно читайте все надписи, маркировка таких ТЖ указывается отдельно. То есть, даже если стоит выбор, можно ли смешивать DOT 5.1 и DOT 5.1/ABS, то ответ – однозначно нельзя! Такой категорический запрет связан с тем, что в этих жидкостях имеется другой химический состав добавок и их стабильность в «миксе», не может гарантироваться.

Из выше изложенного можно сделать вывод что:

в тормозную жидкость ДОТ 3 можно доливать ДОТ 4 или ДОТ 5.1;

в жидкость ДОТ 4 тоже можно добавить 5.1;

в ТЖ класса 5.1 не можно долить DOT 3 или 4.

Смешивать DOT 4, DOT 3 и DOT 5.1 с силиконовой жидкостью DOT 5 категорически нельзя

Смешивание жидкостей с гликолевой и силиконовой основой вызывает химическую реакцию, результат которой будет не соответствовать требуемым стандартам к ТЖ. При переходе с одного класса жидкости на другую нужно хорошо промыть тормозную систему новой тормозной жидкостью. Причем вы должны знать, что заменить силиконовую жидкость класса ДОТ 5 на любую гликолевую почти не возможно. Так как тормозные магистрали автомобиля не рассчитаны на агрессивную реакцию и произойдет банальное разрушение резиновых уплотнений.
 

alex.k

New member
Мой тебе совет, лучше поменяй её. По регламенту положено менять тормозуху раз в три года, или через 60 000 км. Зато будешь уверен, что тормоза не подведут
 

B@TI$T

New member
там ДОТ 4 залито наверняка, другие в наши машины и не заливают... вот ДОТ 4 и доливай
 
Сверху