что будет,если я поеду на машине знакомого,но у него нет страховки? Если штраф,то сколько,на меня он будет

Ребят,что будет,если я поеду на машине знакомого,но у него нет страховки? Если штраф,то сколько,на меня он будет?
 
Передача руля, это тоже самое что без права упраления ехать, 5 косых, тачку в отстой и по 900 в сутки за простой
 

anton47

New member
800 это за отсутствие полиса, тут ситуация в том, что страховки нет, следовательно человек в полис не вписан, следовательно не допущен к управлению ТС
 
ну если так размышлять, то получается, просрочил ты со страховкой, или вообще нету ее, тоже не допущен к управлению ТС???? Что-то не складно получается)
 

NoSpam

New member
у меня просрочена, но я же вписан в полис...а тут он на машине друга собрался ехать, а у того вообще полиса нет
 

Radga

New member
#гугл...Но давайте усложним ситуацию: в автогражданку временный владелец не вписан, хозяина рядом нет и самого страхового договора также нет в машине (забыл дома и т. п.). В данном случае, по логике вещей, ТС должна грозить спецстоянка до выяснения. Ведь в подобной ситуации отличить временного владельца от угонщика проблематично, если авто не успело попасть в базу данных по угону.

Однако на деле тут придется заплатить все тот же штраф в 500 руб., т. к. наличие у временного владельца СТС на имя основного владельца сегодня считается своеобразным «разрешением» на право использования чужого ТС.

Если на месте остановки невозможно получить сведения о существовании автогражданки на данное ТС, то инспектор может выписать штраф в 800 руб. (по ч. 2 ст. 12.37 – отсутствие автогражданки). Данную сумму водителю разрешается обжаловать в течение 10-и дней с даты указанной в протоколе.

Давайте усложним ситуацию еще больше: автомобилист не вписан в страховку, ее нет в машине и СТС также отсутствует. Из всех документов только права. В данном случае платится та же сумма штрафа в 500 руб., но одновременно задерживается и авто до выяснения за езду без регистрационных документов на чужом ТС, согласно ст. 12.3 (п. 1) и ст. 12.13 (п. 1) КоАП РФ.
 
Сверху